Автопробег как вид осмысленного туризма

Категория: Новости    Автор: admin

Автопробег как вид осмысленного туризма Многие люди, занимающиеся автотуризмом, стремятся во время своего вояжа не только получить удовольствие от посещения новых мест, но и изнутри узнать жизнь страны, особенно глубинки. Ведь эти места не избалованы частыми визитами представителей прессы, поэтому мало кто знает, как живет российская провинция. Парадные рапорты СМИ о том, что жизнь становится все лучше – не в счет.
Подобный вояж в мае этого года совершила группа единомышленников, решившая устроить автопробег под девизом «Хочу увидеть сам, то стало с Родиной». Первый экипаж автопробега стартовал из Петропавловска-Камчатского, второй из Хабаровска, а затем к ним начали присоединяться экипажи из других больших и малых городов.
Участники автопробега договорились, что их объединит одна символика, поэтому автомобили были украшены одинаковыми наклейками, а все участники были в белых майках с надписью «Хочу увидеть сам, что стало с Родиной». По дороге экипажи всех автомобилей снимали репортажи о жизни городов, сел и деревень, расположенных на трассе и недалеко от нее, и выкладывали эти репортажи в блоге автопробега.
Надо сказать, что организация такого мероприятия – дело нелегкое. Не так просто найти людей, которые могут выделить время и свободные материальные средства для того, чтобы проехать по России и встретиться всем вместе в Москве. Однако участникам автопробега это удалось, и вот экипажи из 27 российских городов встретились в Москве, чтобы завершить свой круиз на Садовом кольце. 5 мая они проехали по центру столицы, и прохожие могли наблюдать, как автомобили с надписями «Пенза-Москва», «Белгород-Москва», «Орел-Москва», «Екатеринбург-Москва» проезжали по Садовому кольцу, завершая свой автопробег.
Позднее участники этого крупного мероприятия рассказали, что ни одной секунды не пожалели о потраченном времени, что для них это был один из способов вырваться из рутины повседневной жизни и расширить рамки своего мировосприятия. За это время они получили огромный опыт общения с людьми разных городов в разных областях, увидели много интересных мест с красивейшей архитектурой и необычными памятниками, а также из первых уст узнали, как живет российская глубинка. Да и в столице многие из них давно не были, а теперь представился случай это сделать. Заканчивая свой автопробег, большинство из участников уже задумались о следующем таком же масштабном мероприятии.

Комментарии к данной записи закрыты.