Вологодская область – земля монастырей и храмов

Категория: Внутренние путешествия    Автор: admin

Вологодская область  –  земля монастырей и храмов

Площадь Вологодчины можно сравнить с площадью Дании, Бельгии, Швейцарии и Нидерландов вместе взятых.
Когда слышишь о Вологде, сразу вспоминается вологодское кружево, родина Деда Мороза и знаменитое Вологодское масло. Столица области город Вологда ровесница Москвы. В 1147 году Иван Грозный сделал небольшое поселение крупным центром опричных земель. Иван IV был поражен красотой Вологды, и хотел сделать её столицей государства. Петр I также часто был в Вологде, любил смотреть на просторы Вологодчины и исследовал местные реки с целью развития здесь судоходства. Далее…

Походный быт в автотуре

Категория: Советы    Автор: admin

Походный быт в автотуре

Домашний уклад и походный быт в автопутешествии – это совершенно разные вещи. Ведь всё, к чему мы привыкли дома, будет иметь совсем другой вид в дороге. Причём чтобы так серьёзно перестроиться, нужно много времени, а его у автотуристов нет. Ты просто заводишь мотор, и вся твоя жизнь остаётся за дверями квартиры, запертой на ключ. Начинается, новая, интересная, но и трудная жизнь. Конечно, можно подготовиться заранее, начать привыкать за какое-то время. Но, как правило, в автотур отправляются во время недолгого отпуска, поэтому времени всё равно не хватает. И, тем не менее, в свободное время нужно начинать готовиться к путешествию. Например, можно совершать короткие автотуры в выходные дни, привлекать всех членов поездки к подготовительным работам. Это поможет каждому проникнуться важностью предстоящего мероприятия и морально к нему подготовиться. Далее…

Джип-туры

Категория: Виды автотуризма    Автор: admin

Джип-туры

Автотуризм – это наиболее массовый вид туризма. Люди выбирают именно его в качестве отдыха по многим причинам. Во-первых, автотуризм помогает людям не зависеть от маршрута и времени. Вы можете поехать куда хотите и когда хотите. Нужно лишь выбрать маршрут. Всё чаще становятся популярны сложные маршруты, проходящие по диким местам. В этом случае для поездки лучше всего выбрать внедорожник.
Джип-тур – это поездка по труднодоступным местам, где проедет далеко не каждый автомобиль. Один из таких туров называется «Осударева дорога» — это путь от Белого моря до Онежского озера, проложенный ещё во времена Петра I. Сейчас точные её координаты неизвестны, начиная с 1993 года проводятся экспедиции по поиску мест прохождения этого пути. Она проходила через горы, леса и заболоченные места. Отличное место для тех, кто любит преодолевать трудности. Далее…