Традиционный тур «Внедорожный Первомай»

Категория: Новости    Автор: admin

Традиционный тур «Внедорожный Первомай»

Уже стало традиционным путешествие, которое организуется на майские праздники под названием «Внедорожный Первомай», которое организовывает клуб спортивного автотуризма «Бывалец». В организации этого пробега также принимает участие команда «Любители бездорожья». Путешествие этого года соберет 12 экипажей и более тридцати человек. Каждый год это бывает обычно солидная команда. Вот и в этом году планировалось участие 19 девятнадцати автомобилей, но по разным причинам не все заявленные экипажи смогли принять участие. В поход обычно приглашаются все желающие автолюбители на стандартных и специальных внедорожных автомобилях.
В прошлом году этот интересный маршрут был запланирован ещё осенью 2010 года, потому что этой зимой планировалось провести разведку трассы, которая проходит по незнакомым дорогам, с неразведанными переправами через реки и ручьи. Изначально было запланировано проехать по Омской области — по Муромцевскому и Седельниковскому районам. При этом также планировалось посетить Кыштовский район Новосибирской области. Однако времени на разведку у путешественников не было, и поэтому перед самым стартом экспедиции была известна информация только об участке от села Муромцево до озера Данилово, и немного информации было о маршруте вдоль реки Тара, и от Седельниково до Муромцево.
Самыми неизвестными и предположительно опасными были участки на стыке Омской и Новосибирской областей. Один из самых опасных — участок вдоль речки Тара, вернее трасса от озера Данило до районного цента Кыштовка, что составляет примерно 35 километров. Второй такой же участок ведет в сторону от зимника из деревни Орловка на село Ельничное – эта трасса длиной около 15 километров. Это был опасный переход, потому что колесная техника могла не преодолеть столь сложные участки трассы весной, когда дожди размывают дороги. Поэтому к экспедиции готовились довольно основательно: каждый участник был готов к преодолению бездорожья с помощью специальных приспособлений – реечных домкратов (хай-джеков), сэнд-траков, тросов и тому подобных устройств.
Цели похода этого года, как и прошлых, четко определены:
— пройти без поломок неразведанные маршруты;
— потренироваться с целью отработки навыков движения в колонне с использованием радиосвязи;
— получить опыт по преодолению сложных участков бездорожья;
— сформировать сплочённую команду, которая способна на серьёзные совместные походы.

Комментарии к данной записи закрыты.